CONFÉRENCE // Présentation des ressources électroniques bilingues // 20.11

Bibliothèque nationale

20. November 2014 / 20. November 2014

Tõnismägi 2

Tallinn

CONFÉRENCE
Présentation des ressources électroniques bilingues
20.11 // 15:00
Bibliothèque nationale,
Tõnismägi 2, Tallinn

L’Association franco-estonienne de lexicographie (Tartu) et l’Institut national des langues et civilisations orientales INALCO (Paris) ont élaboré ces dernières années plusieurs ressources électroniques bilingues dont : un grand dictionnaire estonien-français en ligne, un corpus électronique bilingue et un générateur automatique d’exercices de grammaire estonienne.

La présentation de ces ressources sera assurée par Antoine Chalvin, professeur à l’INALCO et Heete Sahkai, ancienne présidente de l’Association franco-estonienne de lexicographie.

 

Merci à notre sponsor général, Saint-Gobain Glass Estonia SE, qui nous permet de réaliser Accord! 2014

Saint-Gobain_logo-page-001

 

 

Prantsuse õhtu Rahvuskultuuride nädalal

26. September 2018

Kes on prantslased? Kuidas nad elavad ja milline on nende kodumaa? Ootame kõiki huvilisi 26. septembril Tallinna Keskraamatukokku avastama prantsuse kultuuri, keelt ja rahvust. Tutvustame traditsioone, õpime veidi prantsuse keelt ja muidugi proovime nii mõndagi maitsvat gastronoomia vallast!

Loe edasi

Etenduskunstide hackathon Vabal Laval

18. September 2018 / 23. September 2018 - Tallinn

Etenduskunstide hackathonist võtavad lisaks teatriprofessionaalidele osa ka teatritrupid Vaba Vorm ja teater Kelm Eestist ning trupp Kobal’t Prantsusmaalt.  Nädala jooksul lavastatud etenduskunstide lühivormid tuuakse publiku ette Vaba Lava ja Telliskivi loomelinnaku...

Loe edasi

Prantsuse kultuurTeater